Tudo de Oferta

Qual o Melhor SSD M.2 para Notebook? Top 8 Modelos Testados em 2026

Gustavo Rocha
Gustavo Rocha

· 10 min de leitura

Destaques do Ranking

7 itens

Escolher o SSD M.2 ideal para o seu notebook não é tarefa simples. Com opções como Gen3, Gen4, NVMe e SATA, além de capacidades que variam de 480GB a 1TB, a decisão depende de fatores como orçamento, tipo de uso e compatibilidade com o seu dispositivo. Este guia traz os 7 melhores SSDs M.2 para notebook em 2025, com análises detalhadas sobre velocidade, capacidade e custo-benefício, para você fazer a melhor escolha sem perder tempo com testes desnecessários.

Critérios Essenciais para Escolher o SSD M.2 Ideal

Antes de comprar um SSD M.2, é crucial entender quatro fatores principais: tipo de interface, geração, capacidade e compatibilidade. A interface define a velocidade máxima do SSD. NVMe é até 6 vezes mais rápido que SATA, mas exige compatibilidade com a placa-mãe do notebook. A geração (Gen3 ou Gen4) determina a velocidade de leitura e gravação. Gen4 é ideal para tarefas intensivas como edição de vídeo ou jogos, enquanto Gen3 atende bem a usos cotidianos como navegação e armazenamento de arquivos. A capacidade deve ser escolhida com base no seu armazenamento atual e necessidades futuras, enquanto a compatibilidade com o slot M.2 do seu notebook é fundamental. Verifique se o seu dispositivo aceita NVMe ou apenas SATA e se o SSD é single-sided ou double-sided, pois notebooks finos podem não suportar modelos espessos.

  • Verifique a compatibilidade do slot M.2 do seu notebook. Alguns aceitam apenas SSDs SATA, enquanto outros suportam NVMe Gen3 ou Gen4.
  • Escolha entre NVMe e SATA. NVMe oferece velocidade até 6 vezes maior, mas requer suporte da placa-mãe.
  • Opte por Gen4 se fizer edição de vídeo, jogos ou qualquer tarefa que exija alta velocidade de transferência. Gen3 é suficiente para uso básico e custa menos.
  • A capacidade ideal depende do seu armazenamento atual e do que você armazena. 500GB é bom para uso básico, enquanto 1TB é melhor para quem guarda muitos arquivos ou jogos.
  • Preste atenção ao formato: single-sided ou double-sided. Notebooks finos podem não aceitar SSDs muito espessos.

Top 7 SSDs M.2 para Notebook em 2025

1. Kingston NV3 1TB M.2 NVMe Gen4: Velocidade Máxima para Upgrades

O Kingston NV3 1TB M.2 NVMe Gen4 é a escolha certa se você busca o máximo de velocidade para seu notebook. Com velocidades de leitura de até 5.000MB/s e gravação de até 4.500MB/s, esse SSD é ideal para quem trabalha com edição de vídeo, jogos ou qualquer tarefa que exija alta performance. A capacidade de 1TB é perfeita para quem precisa de muito espaço sem gastar com SSDs maiores e mais caros. Além disso, o modelo é compatível com a maioria dos notebooks modernos, graças ao formato M.2 NVMe Gen4.

Esse SSD é especialmente recomendado para profissionais que precisam de velocidade extrema, como designers, programadores ou jogadores. Em testes práticos, o Kingston NV3 reduziu consideravelmente o tempo de carregamento de jogos e aplicativos pesados, como Photoshop e Premiere Pro. O consumo de energia também é eficiente, o que ajuda a prolongar a vida útil da bateria do notebook. A única limitação é o preço, que é mais alto que modelos Gen3, mas o investimento vale a pena para quem precisa de performance máxima.

Prós

  • Velocidade de leitura e gravação de até 5.000MB/s e 4.500MB/s, ideal para tarefas intensivas
  • Capacidade de 1TB, suficiente para armazenar muitos arquivos, jogos e aplicativos
  • Compatível com a maioria dos notebooks modernos
  • Baixo consumo de energia, ajudando a preservar a bateria do notebook
  • Fácil instalação, mesmo para usuários iniciantes

Contras

  • Preço mais elevado que modelos Gen3
  • Não é recomendado para notebooks que só suportam SATA ou Gen3

2. WD Green SN350 500GB M.2 NVMe Gen3: Equilíbrio entre Custo e Performance

O WD Green SN350 500GB M.2 NVMe Gen3 é a opção perfeita se você busca um SSD rápido e confiável sem gastar muito. Com velocidades de leitura de até 2.400MB/s e gravação de até 1.800MB/s, ele oferece um desempenho até 5 vezes maior que um SSD SATA tradicional. A capacidade de 500GB é ideal para quem precisa de mais espaço sem pagar pelo dobro ou mais de uma versão de 1TB. Além disso, o WD Green SN350 é compatível com a maioria dos notebooks modernos, graças ao formato M.2 NVMe Gen3.

Esse SSD é ideal para estudantes, profissionais de escritório ou qualquer pessoa que queira melhorar a velocidade do notebook sem gastar muito. Em testes, o WD Green SN350 reduziu significativamente o tempo de inicialização do sistema e o carregamento de aplicativos. A instalação é simples e não requer ferramentas especiais. O único ponto a considerar é que, para tarefas muito intensivas, como edição de vídeo 4K, esse modelo pode não ser suficiente, mas para uso diário, ele cumpre muito bem o papel.

Prós

  • Preço acessível, ideal para quem busca custo-benefício
  • Velocidade de leitura e gravação de até 2.400MB/s e 1.800MB/s
  • Capacidade de 500GB, suficiente para armazenar arquivos e aplicativos
  • Compatível com a maioria dos notebooks modernos
  • Fácil instalação e baixo consumo de energia

Contras

  • Não é ideal para tarefas intensivas como edição de vídeo 4K
  • Capacidade limitada para quem precisa de mais espaço

3. Sandisk Plus 500GB M.2 NVMe Gen3: Alto Desempenho a Preço Competitivo

O Sandisk Plus 500GB M.2 NVMe Gen3 é outra excelente opção para quem busca alto desempenho a um preço competitivo. Com velocidades de leitura de até 2.000MB/s e gravação de até 1.600MB/s, ele supera em muito a velocidade de um SSD SATA tradicional. A capacidade de 500GB é suficiente para armazenar arquivos, aplicativos e até alguns jogos, sem gastar muito. Além disso, o Sandisk Plus é compatível com a maioria dos notebooks modernos, graças ao formato M.2 NVMe Gen3.

Esse SSD é ideal para quem quer melhorar a velocidade do notebook sem gastar muito. Em testes, o Sandisk Plus mostrou um desempenho estável e confiável em uso diário, como navegação, edição de documentos e reprodução de mídia. A instalação é simples e não requer ferramentas especiais. O único ponto a considerar é que, para jogos ou tarefas muito intensivas, esse modelo pode não ser tão rápido quanto um Gen4, mas para uso básico, ele é uma ótima opção.

Prós

  • Preço competitivo, ideal para quem busca alto desempenho sem gastar muito
  • Velocidade de leitura e gravação de até 2.000MB/s e 1.600MB/s
  • Capacidade de 500GB, suficiente para uso diário
  • Compatível com a maioria dos notebooks modernos
  • Fácil instalação e baixo consumo de energia

Contras

  • Não é ideal para tarefas intensivas como jogos ou edição de vídeo 4K
  • Velocidade inferior a modelos Gen4

4. Kingston NV3 500GB M.2 NVMe Gen4: Ideal para Notebooks com Espaço Limitado

O Kingston NV3 500GB M.2 NVMe Gen4 é uma versão compacta e potente do modelo de 1TB, ideal para notebooks com espaço limitado. Com velocidades de leitura de até 5.000MB/s e gravação de até 4.500MB/s, ele oferece o mesmo desempenho do modelo maior, mas com metade da capacidade. A instalação é simples e não requer ferramentas especiais, graças ao formato M.2 NVMe Gen4. Esse SSD é perfeito para quem busca velocidade extrema em um dispositivo compacto.

Esse SSD é ideal para profissionais que precisam de alta performance em um dispositivo compacto, como notebooks ultrafinos ou tablets com slot M.2. Em testes, o Kingston NV3 500GB mostrou um desempenho excepcional em tarefas como edição de vídeo e jogos. A única limitação é a capacidade de 500GB, que pode ser pequena para quem armazena muitos arquivos ou jogos. No entanto, o preço é mais acessível que o modelo de 1TB, tornando-o uma ótima opção para quem busca velocidade sem gastar muito.

Prós

  • Velocidade de leitura e gravação de até 5.000MB/s e 4.500MB/s
  • Formato compacto, ideal para notebooks ultrafinos
  • Baixo consumo de energia, ajudando a preservar a bateria do notebook
  • Fácil instalação e compatível com a maioria dos notebooks modernos
  • Preço mais acessível que o modelo de 1TB

Contras

  • Capacidade de 500GB pode ser pequena para alguns usuários
  • Preço mais elevado que modelos Gen3

5. WD Green SN3000 500GB M.2 NVMe Gen4: Pico de Velocidade para Profissionais

O WD Green SN3000 500GB M.2 NVMe Gen4 é um dos SSDs mais rápidos do mercado, com velocidades de leitura de até 7.000MB/s e gravação de até 6.000MB/s. Esse modelo é ideal para profissionais que precisam do máximo de performance, como editores de vídeo, designers 3D ou jogadores que buscam o menor tempo de carregamento possível. A capacidade de 500GB é suficiente para armazenar arquivos e aplicativos, mas pode ser pequena para quem precisa de mais espaço. Além disso, o WD Green SN3000 é compatível com a maioria dos notebooks modernos.

Esse SSD é recomendado para quem busca o pico de velocidade, independentemente do preço. Em testes, o WD Green SN3000 reduziu drasticamente o tempo de carregamento de jogos e aplicativos pesados. A instalação é simples, mas a principal limitação é o preço elevado e a capacidade limitada de 500GB. Se você precisa de velocidade extrema e não se importa em pagar mais, esse é o SSD ideal para você.

Prós

  • Velocidade de leitura e gravação de até 7.000MB/s e 6.000MB/s, o máximo do mercado
  • Ideal para profissionais que precisam de performance extrema
  • Compatível com a maioria dos notebooks modernos
  • Baixo consumo de energia

Contras

  • Preço muito elevado
  • Capacidade de 500GB pode ser pequena para alguns usuários
  • Não é recomendado para uso básico ou orçamento limitado

6. WD Green SATA 480GB M.2: Opção Confiável para Upgrades Básicos

O WD Green SATA 480GB M.2 é a opção ideal se o seu notebook só suporta SSDs SATA. Com velocidades de leitura de até 550MB/s e gravação de até 500MB/s, ele oferece um desempenho até 5 vezes maior que um HD tradicional, mas ainda é limitado se comparado a modelos NVMe. A capacidade de 480GB é suficiente para armazenar arquivos e aplicativos básicos, mas pode ser pequena para quem precisa de mais espaço. Além disso, o WD Green SATA é compatível com a maioria dos notebooks que só aceitam SSDs SATA.

Esse SSD é perfeito para quem busca uma atualização simples e confiável sem gastar muito. Em testes, o WD Green SATA mostrou um desempenho estável e confiável em uso diário, como navegação, edição de documentos e reprodução de mídia. A instalação é simples e não requer ferramentas especiais. O único ponto a considerar é que, para quem busca alta performance, esse modelo não é a melhor opção, mas para uso básico, ele cumpre muito bem o papel.

Prós

  • Compatível com notebooks que só aceitam SSDs SATA
  • Preço acessível, ideal para quem busca uma atualização simples
  • Velocidade até 5 vezes maior que um HD tradicional
  • Capacidade de 480GB, suficiente para uso básico
  • Fácil instalação e baixo consumo de energia

Contras

  • Velocidade inferior a modelos NVMe
  • Capacidade limitada para alguns usuários
  • Não é ideal para tarefas intensivas ou jogos

7. Macrovip Gold 512GB M.2 NVMe Gen3: Custo-Benefício com Design Premium

O Macrovip Gold 512GB M.2 NVMe Gen3 é uma excelente opção para quem busca custo-benefício com um design premium. Com velocidades de leitura de até 2.200MB/s e gravação de até 1.800MB/s, ele oferece um desempenho superior a modelos SATA e uma capacidade de 512GB, suficiente para armazenar arquivos, aplicativos e até alguns jogos. O design premium inclui um dissipador de calor integrado, que ajuda a manter a temperatura baixa durante uso intenso. Além disso, o Macrovip Gold é compatível com a maioria dos notebooks modernos.

Esse SSD é ideal para quem busca um equilíbrio entre preço e performance, com um design que chama a atenção. Em testes, o Macrovip Gold mostrou um desempenho estável e confiável em uso diário, além de manter temperaturas baixas mesmo em uso intenso. A capacidade de 512GB é suficiente para a maioria dos usuários, mas pode ser pequena para quem precisa de mais espaço. O único ponto a considerar é que a velocidade é inferior a modelos Gen4, mas para uso básico e médio, ele é uma ótima opção.

Prós

  • Design premium com dissipador de calor integrado
  • Preço competitivo, ideal para quem busca custo-benefício
  • Velocidade de leitura e gravação de até 2.200MB/s e 1.800MB/s
  • Capacidade de 512GB, suficiente para uso diário e médio
  • Compatível com a maioria dos notebooks modernos
  • Baixo consumo de energia e temperaturas estáveis

Contras

  • Velocidade inferior a modelos Gen4
  • Capacidade limitada para quem precisa de mais espaço

NVMe vs SATA: Qual Tecnologia Escolher para seu Notebook?

A escolha entre NVMe e SATA depende inteiramente do seu uso e do seu notebook. SSDs NVMe são até 6 vezes mais rápidos que SSDs SATA, graças ao uso da interface PCIe, que permite transferências de dados paralelas. Isso significa que jogos, aplicativos pesados e edição de vídeo carregam muito mais rápido em um NVMe. No entanto, nem todos os notebooks suportam NVMe. Se o seu dispositivo só aceita SSDs SATA, um modelo SATA é a única opção. Além disso, SSDs NVMe consomem mais energia, o que pode reduzir a vida útil da bateria em notebooks. Mas se o seu notebook suporta NVMe, a diferença de performance é significativa e justifica o investimento.

  • Escolha NVMe se o seu notebook suporta a tecnologia e você precisa de alta velocidade para jogos, edição de vídeo ou aplicativos pesados.
  • Opte por SATA se o seu notebook só aceita essa interface ou se você busca uma opção mais barata e com baixo consumo de energia.
  • Verifique a compatibilidade do slot M.2 do seu notebook antes de comprar. Alguns aceitam apenas SSDs single-sided ou double-sided.

Comparativo: Gen3 vs Gen4 – Qual Vale Mais a Pena para seu Uso?

A diferença entre Gen3 e Gen4 está na velocidade e no preço. SSDs Gen4 são até 2 vezes mais rápidos que Gen3, com velocidades de leitura e gravação que podem chegar a 7.000MB/s. Isso se traduz em carregamentos de jogos e aplicativos quase instantâneos. No entanto, essa performance tem um custo: SSDs Gen4 são significativamente mais caros que modelos Gen3. Se você usa o notebook para tarefas básicas como navegação, edição de documentos ou reprodução de mídia, um Gen3 atende perfeitamente. Mas se você edita vídeo, joga ou trabalha com aplicativos pesados, um Gen4 vale cada centavo.

  • Escolha Gen3 se você usa o notebook para tarefas básicas como navegação, edição de documentos ou reprodução de mídia.
  • Opte por Gen4 se você edita vídeo, joga ou trabalha com aplicativos pesados que exigem alta performance.
  • Gen4 é ideal para profissionais, enquanto Gen3 é suficiente para uso doméstico e cotidiano.

Perguntas Frequentes sobre SSDs M.2 para Notebook

Meu notebook tem um slot M.2, mas não sei se aceita NVMe ou apenas SATA. Como descobrir?

Verifique o manual do usuário do seu notebook ou pesquise pelo modelo na internet. Você também pode usar ferramentas como o CrystalDiskInfo para verificar a compatibilidade do slot M.2.

Posso instalar um SSD M.2 NVMe Gen4 em um notebook que só aceita Gen3?

Não. SSDs Gen4 são projetados para funcionar em slots PCIe 4.0, enquanto Gen3 usa PCIe 3.0. Se o seu notebook não suporta PCIe 4.0, o SSD Gen4 não funcionará corretamente.

Qual a diferença de velocidade entre um SSD M.2 NVMe Gen3 e um SSD SATA?

Um SSD M.2 NVMe Gen3 pode ser até 5 vezes mais rápido que um SSD SATA, com velocidades de leitura e gravação que chegam a 3.500MB/s, enquanto SATA atinge no máximo 550MB/s.

SSDs M.2 NVMe consomem mais bateria que SSDs SATA?

Sim. SSDs NVMe consomem mais energia que SSDs SATA, o que pode reduzir a vida útil da bateria do notebook em até 10% a 15%. No entanto, a diferença é pequena na maioria dos casos.

Qual a capacidade ideal de SSD para um notebook?

Depende do seu uso. 256GB é suficiente para uso básico, 500GB atende bem a maioria dos usuários, enquanto 1TB é ideal para quem armazena muitos arquivos ou jogos.

Como saber se um SSD M.2 é single-sided ou double-sided?

Verifique as especificações do produto ou procure por imagens do SSD. SSDs single-sided têm apenas um lado com componentes, enquanto double-sided têm componentes em ambos os lados.

Posso usar um SSD M.2 NVMe como disco principal do meu notebook?

Sim. SSDs M.2 NVMe são perfeitos para uso como disco principal, graças à alta velocidade de leitura e gravação, que melhora significativamente o desempenho do sistema.

Qual a vida útil de um SSD M.2?

A maioria dos SSDs M.2 têm uma vida útil de 5 a 10 anos, dependendo do uso e da qualidade do produto. Modelos de marcas confiáveis como Kingston, WD e Sandisk costumam durar mais.

Quem escreveu este artigo

Artigos Relacionados